Dell 400-BRPM накопитель SSD 2,5 U.2, 800 Gb, NVMe 3D TLC NAND
Твердотельный накопитель Dell 400-BRPM объёмом 800 ГБ создан для серверных систем, где требуется баланс между скоростью и ресурсом записи. Модель 400-BRPM относится к классу Mixed Use и подходит для смешанных нагрузок: чтения, записи и кэширования данных. Форм-фактор 2,5 U.2 с интерфейсом NVMe PCIe Gen4 ×4 обеспечивает высокую пропускную способность без задержек. Накопитель поставляется в комплекте с carrier, то есть готов к установке в горячий отсек сервера.
Общее описание и позиционирование
Dell 400-BRPM — это SSD корпоративного класса на памяти 3D TLC NAND. Фактическая ёмкость составляет 745,2 ГБ, что типично для накопителей с заявленными 800 ГБ. Класс Mixed Use означает, что диск рассчитан на ежедневную запись в объёме, достаточном для большинства серверных задач: виртуализации, баз данных, промежуточного кэша. Средняя задержка доступа — 0,1 мс, что заметно снижает время отклика приложений по сравнению с SATA-накопителями.
Устройство выполнено в форм-факторе U.2 с толщиной 15 мм. Это стандартный размер для серверных шасси Dell PowerEdge и PowerVault. Поддержка Hot Swap позволяет заменять накопитель без остановки системы. Корпус рассчитан на вибрации и удары: 50 G при работе и 200 G при хранении.
Применение и сценарии использования
Накопитель 400-BRPM устанавливается в серверы для задач, где важна предсказуемая скорость чтения и записи. Основные сценарии:
- Виртуализация: хранение образов виртуальных машин и их оперативная загрузка.
- Базы данных: обработка транзакций с низкой задержкой.
- Кэширование: ускорение доступа к «горячим» данным в многоуровневых СХД.
- Аналитика: быстрая подготовка отчётов и выборок.
- Промежуточное хранение: буферизация потоков данных в системах резервного копирования.
Благодаря интерфейсу PCIe Gen4 ×4 диск выдаёт высокую скорость передачи, что особенно полезно при работе с большими массивами данных. Он совместим с серверами PowerEdge серий R, C, MX и XE, а также с системами PowerVault и PowerStore. Такой охват делает его универсальным решением для обновления существующего парка техники.
Технические характеристики
- Артикул: 400-BRPM
- Тип накопителя: SSD
- Объём: 800 ГБ (фактический — 745,2 ГБ)
- Форм-фактор: 2,5 U.2 (15 мм)
- Интерфейс: NVMe, PCIe Gen4 ×4
- Тип памяти: 3D TLC NAND
- Назначение: Mixed Use (универсальное применение)
- Средняя задержка: 0,1 мс
- Поддержка Hot Swap: да
- Ударостойкость при работе: 50 G
- Ударостойкость при хранении: 200 G
- Температура эксплуатации: от 5°C до 65°C
- Температура хранения: от -40°C до 70°C
- Влажность при эксплуатации: 20–80% без конденсата
- Влажность при хранении: 5–90% без конденсата
- Габариты: 100,35 × 69,85 × 15 мм
- Вес нетто: 0,08 кг
- Гарантия: 12 месяцев
Преимущества решения
- Скорость PCIe Gen4. Пропускная способность интерфейса выше, чем у SATA и PCIe Gen3, что сокращает время загрузки и обработки данных.
- Класс Mixed Use. Ресурс записи рассчитан на ежедневные операции, а не только на архивирование.
- Низкая задержка. 0,1 мс — это отклик, близкий к оперативной памяти, что важно для транзакционных систем.
- Горячая замена. Замена диска без выключения сервера упрощает обслуживание.
- Широкая совместимость. Поддержка десятков моделей Dell PowerEdge, PowerVault и PowerStore.
- Надёжность. Ударостойкость 50 G при работе и 200 G при хранении подтверждает расчёт на серверные условия.
Предлагаемый накопитель не требует дополнительных переходников: он устанавливается в стандартный отсек U.2. Это сокращает время на монтаж и снижает риск ошибок при сборке.
Вопросы и ответы
Подходит ли 400-BRPM для серверов Dell PowerEdge R750?
Да, модель совместима с PowerEdge R750 и другими серверами серий R, C, MX, XE. Полный список включает более 30 моделей, в том числе R640, R650, R740, R760, R940 и C6420. Накопитель также работает в системах PowerVault NX и PowerStore.
Что означает класс Mixed Use?
Mixed Use — это универсальный класс накопителей. Он рассчитан на смешанную нагрузку: примерно 50% чтения и 50% записи. Такой диск подходит для виртуализации, баз данных и кэширования. Он выдерживает больший объём ежедневной записи, чем модели класса Read Intensive.
Можно ли заменить накопитель без остановки сервера?
Да, поддержка Hot Swap позволяет менять диск на работающем сервере. Для этого нужен свободный отсек или предварительная подготовка массива. Перед заменой убедитесь, что система корректно размонтировала том.
Почему фактический объём 745,2 ГБ, а не 800 ГБ?
Разница связана с особенностями форматирования и резервированием области для служебных данных. Производитель указывает округлённое значение, а операционная система показывает доступную ёмкость. Это стандартная практика для SSD.
Какой ресурс записи у этой модели?
Точный ресурс зависит от условий эксплуатации и профиля нагрузки. Класс Mixed Use предполагает ежедневную запись в объёме, достаточном для большинства корпоративных задач. Для точного расчёта используйте утилиты Dell или документацию производителя.
Контакты
Отдел продаж:
+7 (499) 288-88-37
info@eddp.ru
Характеристики
|
Производитель
|
Dell |
|
Интерфейс накопителя
|
NVMe |
|
Назначение
|
Mixed Use (универсальное применение) |
|
Объем накопителя
|
800 Gb |
|
Поддержка hot swap
|
Да |
|
Сайт производителя
|
https://www.dell.com/support/home/en-us/product-support/product/400-brpm/overview |
|
Скорость передачи данных Мбит/с
|
PCIe Gen4 x4 |
|
Совместимость
|
PowerEdge R640, R650, R650xs, R6515, R6525, R660, R660xs, R6615, R6625, R740, R740xd, R740xd2, R750, R750xs, R7515, R7525, R760, R760xs, R7615, R7625, R840, R940, R940xa, R950, R960, C6420, C6520, C6620, MX750c, MX760c, XE8545, XE8640, XE9640; PowerVault NX440, NX3240, NX3340; PowerStore 500T, 1000T, 1200T, 3000T, 3200T, 5000T, 5200T, 7000T, 9000T |
|
Среднее время задержки
|
0,1 мс |
|
Тип накопителя
|
SSD |
|
Сценарий использования накопителя
|
Mix Use |
|
Тип памяти
|
3D TLC NAND |
|
Ударостойкость при работе
|
50 G |
|
Ударостойкость при хранении
|
200 G |
|
Фактический объем
|
745,2 ГБ |
|
Тип:
|
Накопитель |
|
Форм-фактор накопителя
|
2,5 U.2 |
|
Влажность при хранении
|
5 - 90% (без конденсата) |
|
Влажность при эксплуатации
|
20 - 80% (без конденсата) |
|
Вес нетто
|
0.08 |
|
Габариты
|
100.35 x 69.85 x 15 мм |
|
Температура хранения
|
от -40°C до 70 °C |
|
Температура эксплуатации
|
от 5°C до 65 °C |
|
Гарантия
|
12 месяцев |
|
Вид поставки
|
Kit |
|
Базовая единица
|
шт |
