Dell H6GCD накопитель SSD 2,5, 800 Gb, SAS MLC
Накопитель SSD Dell H6GCD объёмом 800 ГБ с интерфейсом SAS 12 Гбит/с — это серверный диск класса Write Intensive, рассчитанный на интенсивную запись. Модель H6GCD выдерживает до 10 полных перезаписей собственного объёма в сутки, что делает её пригодной для транзакционных баз данных и систем с постоянным потоком операций. Форм-фактор 2,5 дюйма и поддержка горячей замены позволяют устанавливать его в стандартные корзины серверов Dell без остановки работы системы.
Назначение и класс нагрузки
Диск относится к категории Write Intensive (WI). Это значит, что ресурс ячеек распределён под частую запись, а не под преимущественно чтение. Показатель 10 DWPD — один из ключевых ориентиров при выборе: он показывает, сколько раз в сутки можно полностью перезаписать накопитель в течение гарантийного срока без выхода за пределы заявленной выносливости.
Такие диски ставят туда, где данные пишутся постоянно: журналы транзакций, очереди сообщений, кэши баз данных, серверы виртуализации с высокой плотностью виртуальных машин. Для архивов или редко изменяемых файлов подобный ресурс был бы избыточным, а здесь он оправдан.
Применение и сценарии использования
Транзакционные базы данных
Средняя задержка 0,1 мс и интерфейс 12 Гбит/с дают предсказуемый отклик на короткие операции записи. Это важно для СУБД, где задержка на диске напрямую влияет на время отклика приложения. Накопитель H6GCD хорошо подходит для узлов с интенсивным журналированием.
Виртуализация и кластеры
Поддержка NCQ позволяет переупорядочивать очередь команд, что снижает нагрузку на контроллер при смешанном трафике. В кластерах с миграцией виртуальных машин это уменьшает пиковые задержки.
Системы с горячей заменой
Поддержка Hot Swap даёт возможность менять диск без выключения сервера. В отказоустойчивых конфигурациях это сокращает время простоя до минимума.
Технические характеристики
- Артикул: H6GCD
- Марка: Dell
- Тип накопителя: SSD
- Тип памяти: MLC
- Объём: 800 ГБ (фактический)
- Форм-фактор: 2,5 дюйма
- Интерфейс: SAS
- Версия SAS: 12G
- Скорость передачи данных: 12 Гбит/с
- Сценарий использования: Write Intensive, 10 DWPD
- Средняя задержка: 0,1 мс
- Поддержка Hot Swap: да
- Поддержка NCQ: да
- Вид поставки: Kit
- Ударостойкость при работе: 200 G
- Ударостойкость при хранении: 1500 G
- Температура эксплуатации: от 10°C до 35°C
- Температура хранения: от −40°C до 65°C
- Влажность при эксплуатации: 10% – 80% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5% – 95% (без конденсата)
- Гарантия: 12 месяцев
Совместимость
Производитель заявляет работу с широкой линейкой серверов и СХД Dell. Среди стоечных моделей — PowerEdge R640, R650, R740, R750, R740xd, R750xs, R760, R840, R940 и R940xa. Поддерживаются системы PowerVault MD1400 и MD1420, а также массивы ME4012 и ME4024.
Для сегмента C-серии указаны PowerEdge C6420, C6520 и C6620. В линейке MX работают MX740c, MX750c и MX760c. Отдельно отмечены XR2, XR11, XR12 и башенные T640 с T650. Перед установкой стоит сверить точную ревизию корзины и версию прошивки контроллера.
Преимущества решения
- Ресурс 10 DWPD закрывает задачи с постоянной записью, где обычные SSD быстро исчерпывают лимит.
- Задержка 0,1 мс снижает время отклика приложений без замены серверной платформы.
- Горячая замена упрощает обслуживание: указанный накопитель меняется на работающем сервере.
- Широкая совместимость с платформами Dell сокращает риск несовпадения по прошивкам.
- Ударостойкость 200 G при работе и 1500 G при хранении повышает живучесть при перевозке и монтаже.
Условия эксплуатации
Рабочий диапазон температур — от 10°C до 35°C. Это типичные условия серверной с контролем климата. При хранении допустимо от −40°C до 65°C. Влажность в работе держится в пределах 10–80%, при хранении — 5–95%. В обоих случаях конденсат не допускается: он опасен для электроники и контактов разъёма.
Вопросы и ответы
Что означает класс Write Intensive и 10 DWPD?
Write Intensive — это ориентация на частую запись. Показатель 10 DWPD означает, что за сутки можно перезаписать весь объём диска до десяти раз на протяжении гарантийного срока. Для модели H6GCD объёмом 800 ГБ это около 8 ТБ записи в сутки.
Подходит ли диск для домашнего компьютера или ноутбука?
Нет. Это серверный накопитель с интерфейсом SAS и форм-фактором 2,5 дюйма. Он рассчитан на корзины серверов и СХД Dell, а не на потребительские платформы с SATA или M.2.
Нужно ли выключать сервер для замены накопителя?
Нет, если корзина и RAID-контроллер поддерживают горячую замену. Диск извлекается и устанавливается на работающем сервере. Перед процедурой убедитесь, что массив переведён в отказоустойчивое состояние.
Совместим ли накопитель с несерверными системами Dell?
Список совместимости охватывает серверы PowerEdge, массивы PowerVault и ME-серию. Для рабочих станций Precision и настольных систем поддержка не заявлена, поэтому лучше сверяться с матрицей совместимости Dell.
Какая гарантия и что входит в поставку?
Гарантия составляет 12 месяцев. Поставка идёт в виде Kit — диск с салазками или без них в зависимости от партии. Точную комплектацию уточняйте у менеджера при заказе.
Контакты
Отдел продаж:
+7 (499) 288-88-37
info@eddp.ru
Характеристики
|
Производитель
|
Dell |
|
Версия SAS
|
SAS 12G |
|
Интерфейс накопителя
|
SAS |
|
Назначение
|
Серверный SSD SAS для интенсивной записи, 10 DWPD, транзакционные БД |
|
Объем накопителя
|
800 Gb |
|
Поддержка hot swap
|
Да |
|
Поддержка NCQ
|
Да |
|
Сайт производителя
|
https://www.dell.com/en-us/shop/storage-drives-media/sf/solid-state-drives |
|
Скорость передачи данных Мбит/с
|
12 Гбит/с |
|
Совместимость
|
PowerEdge R640, R650, R740, R750, R740xd, R750xs, R760, R840, R940, R940xa; PowerVault MD1400, MD1420, ME4012, ME4024; PowerEdge C6420, C6520, C6620; PowerEdge MX740c, MX750c, MX760c; PowerEdge XR2, XR11, XR12; PowerEdge T640, T650 |
|
Среднее время задержки
|
0,1 мс |
|
Тип накопителя
|
SSD |
|
Сценарий использования накопителя
|
Write Intensive |
|
Тип памяти
|
MLC |
|
Ударостойкость при работе
|
200 G |
|
Ударостойкость при хранении
|
1500 G |
|
Фактический объем
|
800 ГБ |
|
Тип:
|
Накопитель |
|
Форм-фактор накопителя
|
2,5 |
|
Влажность при хранении
|
5% - 95% (не допускается конденсат) |
|
Влажность при эксплуатации
|
10% - 80% (не допускается конденсат) |
|
Температура хранения
|
от -40°C до 65°C |
|
Температура эксплуатации
|
от 10°C до 35°C |
|
Гарантия
|
12 месяцев |
|
Вид поставки
|
Kit |
|
Базовая единица
|
шт |
