Dell 400-ATLC накопитель HDD 3,5, 10 Tb, SATA HDD
Жесткий диск Dell 400-ATLC объёмом 10 ТБ с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и скоростью вращения 7200 об/мин рассчитан на круглосуточную работу в серверах и системах хранения данных. Модель 400-ATLC относится к 14-му поколению Dell PowerEdge и поддерживает горячую замену, что упрощает обслуживание без остановки системы. Это проверенная рабочая лошадка для баз данных, файловых серверов и сред виртуализации.
Конструкция и совместимость
Накопитель выполнен в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма и использует надёжную конструкцию с воздушным охлаждением. Он подходит для установки в корзины большинства серверов Dell PowerEdge, включая модели R640, R740, R740xd, R750, R750xa, R940, а также в дисковые полки PowerVault MD1400 и MD1420. Благодаря поддержке протокола SATA 6 Гбит/с, диск обеспечивает скорость передачи данных до 600 МБ/с, что достаточно для большинства рабочих нагрузок.
Важная особенность — использование технологии 512e (эмуляция секторов 4K). Это значит, что диск совместим как с современными контроллерами, так и со старым ПО, которое ожидает сектора по 512 байт. Устанавливается он в стандартные отсеки, поэтому замена не требует специальных переходников. Кстати, для серверов 14G и новее этот накопитель подходит без каких-либо ограничений.
Применение и сценарии использования
Серверы баз данных и OLTP
Высокая скорость вращения шпинделя и среднее время задержки всего 4,16 мс делают этот жёсткий диск хорошим выбором для систем, работающих с интенсивными запросами к данным. Он справляется с нагрузками, где важно быстрое чтение и запись небольших блоков, например, в системах учёта или CRM. Для таких сценариев модель 400-ATLC показывает стабильные результаты.
Файловые хранилища и бэкапы
Объём 10 ТБ позволяет использовать накопитель для долгосрочного хранения архивов, резервных копий и медиафайлов. Фактический объём составляет 9313 ГБ — это с учётом резервирования под служебные нужды. Для бэкапов и файловых серверов такой диск — оптимальное решение по соотношению цены и ёмкости.
Видеонаблюдение и аналитика
Благодаря поддержке NCQ (Native Command Queuing) диск эффективно обрабатывает очередь команд, что полезно при параллельных потоках записи. Это пригодится в системах видеонаблюдения с несколькими камерами или при анализе больших лог-файлов.
Технические характеристики
- Артикул: 400-ATLC
- Объём: 10 ТБ (фактический 9313 ГБ)
- Форм-фактор: 3,5 дюйма
- Интерфейс: SATA 6 Гбит/с
- Скорость вращения: 7200 об/мин
- Скорость передачи данных: 600 МБ/с
- Среднее время задержки: 4,16 мс
- Поддержка горячей замены (Hot Swap): да
- Поддержка NCQ: да
- Температура эксплуатации: от 10°C до 35°C
- Температура хранения: от -40°C до 65°C
- Влажность при эксплуатации: 10% – 80% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5% – 95% (без конденсата)
- Ударостойкость при работе: 50 G
- Ударостойкость при хранении: 200 G
- Гарантия: 1 год
Преимущества решения
- Высокая плотность хранения — 10 ТБ в стандартном отсеке 3,5 дюйма.
- Полная совместимость с серверами Dell PowerEdge 14G и новее, а также с системами хранения PowerVault.
- Низкая задержка (4,16 мс) и поддержка NCQ обеспечивают стабильную скорость при множественных запросах.
- Горячая замена позволяет менять диск без выключения сервера — это удобно при плановом обслуживании.
- Широкий диапазон рабочих температур и устойчивость к ударам делают его пригодным для плотных корзин с активным охлаждением. Данная модель проверена в интенсивных нагрузках.
Вопросы и ответы
Подойдёт ли диск 400-ATLC для сервера Dell PowerEdge R740?
Да, этот накопитель официально поддерживается в R740, R640, R750 и других моделях 14-го поколения. Он устанавливается в стандартную корзину 3,5 дюйма и определяется контроллером без дополнительных настроек. Для серверов Dell PowerEdge это одно из самых надёжных решений.
В чём отличие SATA 6 Гбит/с от SAS?
SATA — более простой и дешёвый интерфейс, который подходит для большинства серверных задач. SAS обычно используется в корпоративных СХД с повышенными требованиями к надёжности и очередям команд. Для файловых серверов и бэкапов SATA 6 Гбит/с вполне достаточно.
Можно ли использовать этот диск в настольном ПК?
Технически да, он подключается к обычному SATA-порту. Однако стоит учитывать, что диск рассчитан на круглосуточную работу и может быть немного шумнее бытовых моделей. Для домашнего использования это не самое тихое решение.
Что такое технология 512e и зачем она нужна?
Это эмуляция логических секторов по 512 байт при физических секторах 4K. Такая схема обеспечивает совместимость со старыми ОС и контроллерами, которые не поддерживают накопители с секторами 4K. Для пользователя это означает, что диск будет работать без дополнительных драйверов или утилит.
Какая реальная скорость чтения/записи у этого накопителя?
При последовательных операциях скорость достигает 230–250 МБ/с. При случайных операциях с блоками 4K скорость ниже — около 1–2 МБ/с, что типично для жёстких дисков. Для ускорения случайных операций лучше использовать SSD, а этот диск подходит для объёмных хранилищ.
Контакты
Отдел продаж:
+7 (499) 288-88-37
info@eddp.ru
Характеристики
|
Производитель
|
Dell |
|
Версия SATA
|
6 Гб/с |
|
Интерфейс накопителя
|
SATA |
|
Назначение
|
Для серверов и СХД |
|
Объем накопителя
|
10 Tb |
|
Поддержка hot swap
|
Да |
|
Поддержка NCQ
|
Да |
|
Сайт производителя
|
https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rudhs1/product-support/servicetag/400-ATLC/overview |
|
Скорость вращения
|
7200 об/мин |
|
Скорость передачи данных Мбит/с
|
600 мб/с |
|
Совместимость
|
Dell PowerEdge R640, R740, R740xd, R750, R750xa, R940; Dell PowerVault MD1400, MD1420; Dell PowerEdge T640, T440; Dell PowerEdge R540, R440 |
|
Среднее время задержки
|
4,16 мс |
|
Тип накопителя
|
HDD |
|
Тип памяти
|
HDD |
|
Ударостойкость при работе
|
50 G |
|
Ударостойкость при хранении
|
200 G |
|
Фактический объем
|
9313 Гб |
|
Тип:
|
Накопитель |
|
Форм-фактор накопителя
|
3,5 |
|
Цвет
|
Серый |
|
Влажность при хранении
|
5% - 95% (не допускается конденсат) |
|
Влажность при эксплуатации
|
10% - 80% (не допускается конденсат) |
|
Вес брутто
|
0.9 |
|
Габариты
|
17.5 x 16 x 23 см (В упаковке) |
|
Температура хранения
|
-40°C – 65°C |
|
Температура эксплуатации
|
10°C – 35°C |
|
Гарантия
|
1 год |
|
Вид поставки
|
Kit |
|
Базовая единица
|
шт |


