Dell 400-AUWC накопитель HDD 2,5, 2 Tb, SAS HDD
Жёсткий диск Dell 400-AUWC объёмом 2 ТБ с интерфейсом SAS 12 Гбит/с и скоростью вращения 7200 об/мин – решение для серверов и систем хранения данных. Модель 400-AUWC относится к классу NLSAS и сочетает ёмкость Nearline-накопителей с надёжностью enterprise-оборудования. Форм-фактор 2,5 дюйма и поддержка горячей замены упрощают интеграцию в существующую инфраструктуру.
Назначение и ключевые особенности
Накопитель предназначен для круглосуточной работы в серверах Dell PowerEdge и СХД Dell PowerVault. Он рассчитан на сценарии, где важна не пиковая производительность, а стабильность, предсказуемость и низкая стоимость хранения терабайта данных.
Основные характеристики
- Интерфейс: SAS 12 Гбит/с с обратной совместимостью с 6 Гбит/с.
- Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин.
- Скорость передачи данных: до 1500 МБ/с (теоретический предел интерфейса).
- Поддержка NCQ – оптимизация очереди команд для серверных нагрузок.
- Hot Swap: да, замена без остановки системы.
- Форм-фактор: 2,5 дюйма, высота 15 мм (стандартная для серверных корзин).
Применение и сценарии использования
Основная сфера применения – серверы Dell PowerEdge T440, а также системы хранения Dell PowerVault ME4012, ME4024, ME4084. Также он совместим с рядом моделей линейки Dell PowerEdge 13G. Это хороший выбор для файловых серверов, резервного копирования, архивов и сред виртуализации, где не требуется максимальная скорость, но критична ёмкость.
Благодаря поддержке горячей замены, этот диск можно устанавливать в корзины с возможностью замены «на лету». Это удобно при обслуживании крупных массивов, где время простоя критично. Он подходит и для использования в качестве второго диска в системе, например, для хранения бэкапов или редко используемых данных. В конфигурациях с высокой плотностью хранения модель 400-AUWC помогает эффективно использовать пространство серверных корзин.
Сравнение с другими типами накопителей
В отличие от SSD, этот HDD предлагает значительно более низкую стоимость за гигабайт. По сравнению с обычными SATA-дисками, SAS-интерфейс обеспечивает более высокую надёжность и лучшую работу с очередями команд. NLSAS-класс занимает промежуточное положение между дорогими enterprise-SAS и массовыми Nearline-SATA.
Технические характеристики
Ниже приведены полные технические параметры, которые важно учитывать при планировании инфраструктуры.
- Артикул: 400-AUWC
- Объём: 2 ТБ (фактическая ёмкость – 1862,64 ГБ)
- Скорость вращения: 7200 об/мин
- Интерфейс: SAS 12 Гбит/с
- Скорость передачи данных: до 1500 МБ/с
- Поддержка Hot Swap: да
- Поддержка NCQ: да
- Ударостойкость при работе: 50 G (2 мс)
- Ударостойкость при хранении: 200 G (1 мс)
- Температура эксплуатации: от 10°C до 35°C
- Температура хранения: от -40°C до 65°C
- Влажность при эксплуатации: 10% – 80% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5% – 95% (без конденсата)
- Гарантия: 1 год
Преимущества решения
Главное преимущество – сбалансированное сочетание цены и надёжности для массовых хранилищ. Модель 400-AUWC позволяет наращивать ёмкость серверов без значительных затрат, сохраняя при этом серверный уровень отказоустойчивости. Этот компонент легко интегрируется в существующую ИТ-инфраструктуру.
- Ёмкость 2 ТБ достаточна для большинства задач малого и среднего бизнеса.
- Интерфейс SAS 12 Гбит/с обеспечивает низкие задержки даже при интенсивных операциях записи.
- Поддержка горячей замены упрощает обслуживание и модернизацию.
- Совместимость с широким спектром оборудования Dell – от серверов до СХД.
- Скорость вращения 7200 об/мин – оптимальный баланс между производительностью и температурным режимом.
Вопросы и ответы
Подойдёт ли этот диск для сервера Dell PowerEdge R740?
Да, он совместим с большинством моделей PowerEdge 13-го поколения, включая R740, при условии наличия соответствующей корзины SAS. Рекомендуется проверить конфигурацию через официальный инструмент Dell для точной совместимости. Для проверки подойдёт и артикул 400-AUWC, который легко найти в списке совместимости.
В чём отличие этого накопителя от обычного SATA-диска?
Основные отличия – интерфейс SAS и расширенный набор команд. SAS поддерживает двойной порт (опционально), более глубокие очереди команд и имеет более высокую надёжность за счёт других механизмов коррекции ошибок. Для серверов это критично при высокой нагрузке.
Можно ли использовать этот диск в настольном ПК?
Технически – да, если на материнской плате есть SAS-контроллер. Однако это нецелесообразно из-за более высокой цены по сравнению с SATA-моделями. Этот накопитель оптимизирован для серверных нагрузок, а не для домашних ПК.
Какова реальная скорость работы этого диска?
Реальная скорость линейного чтения/записи обычно составляет 150–200 МБ/с. Скорость 1500 МБ/с, указанная в характеристиках, – это пропускная способность интерфейса SAS, а не самого диска. Фактическая производительность зависит от контроллера и типа нагрузки.
Что значит класс NLSAS?
NLSAS (Nearline SAS) – это гибридный класс. Такие диски используют механику SATA-накопителей (как правило, 7200 об/мин), но с SAS-интерфейсом. Они дешевле полноценных enterprise-SAS, но надёжнее обычных SATA. Это компромисс для больших массивов данных.
Контакты
Отдел продаж:
+7 (499) 288-88-37
info@eddp.ru
Характеристики
|
Производитель
|
Dell |
|
Версия SAS
|
12 Гб/с |
|
Интерфейс накопителя
|
SAS |
|
Назначение
|
Для серверов и СХД |
|
Объем накопителя
|
2 Tb |
|
Поддержка hot swap
|
Да |
|
Поддержка NCQ
|
Да |
|
Сайт производителя
|
https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rbdrs4/product-support/product/poweredge-t440/manuals |
|
Скорость вращения
|
7200 об/мин |
|
Скорость передачи данных Мбит/с
|
1500 мб/с |
|
Совместимость
|
Dell PowerEdge T440; Dell PowerVault ME4012, ME4024, ME4084; Dell PowerEdge 13G |
|
Тип накопителя
|
HDD |
|
Тип памяти
|
HDD |
|
Ударостойкость при работе
|
50 G |
|
Ударостойкость при хранении
|
200 G |
|
Фактический объем
|
1862,64 Гб |
|
Тип:
|
Накопитель |
|
Форм-фактор накопителя
|
2,5 |
|
Цвет
|
Серый |
|
Влажность при хранении
|
5% - 95% (не допускается конденсат) |
|
Влажность при эксплуатации
|
10% - 80% (не допускается конденсат) |
|
Вес брутто
|
0.3 |
|
Габариты
|
17,5 x 16 x 22,5 см (В упаковке) |
|
Температура хранения
|
-40°C – 65°C |
|
Температура эксплуатации
|
10°C – 35°C |
|
Гарантия
|
1 год |
|
Вид поставки
|
Kit |
|
Базовая единица
|
шт |


