Dell 400-AFPZ накопитель HDD 3,5, 2 Tb, SATA HDD
Жёсткий диск Dell 400-AFPZ объёмом 2 ТБ с интерфейсом SATA 6 Гбит/с – это проверенное решение для серверов и систем хранения данных. Модель 400-AFPZ обеспечивает сбалансированную производительность и высокую надёжность для широкого круга коммерческих задач. Накопитель относится к классу Mix Use, что делает его одинаково пригодным для операций чтения и записи.
Применение и сценарии использования
Диск Dell 400-AFPZ рассчитан на интенсивную работу в корпоративной инфраструктуре. Благодаря скорости вращения шпинделя 7200 об/мин и поддержке NCQ, он хорошо справляется с типичными серверными нагрузками: почтовые базы, файловые хранилища, системы резервного копирования и виртуализации. Форм-фактор 3,5 дюйма позволяет устанавливать его в стандартные корзины большинства серверов Dell PowerEdge.
Где именно его можно применить
- Серверы Dell PowerEdge серий R740, R740xd, R730xd, R640 и аналогичные.
- Системы хранения данных Dell PowerVault MD1200, MD1220, MD1400, MD1420.
- Модернизация или замена дисков в NAS-системах и рабочих станциях, поддерживающих 3,5-дюймовые накопители SATA.
- Организация архивного хранения и бэкапов с умеренной нагрузкой на запись.
Важное преимущество – поддержка горячей замены (Hot Swap). Это позволяет менять вышедший из строя накопитель без остановки сервера. Для администраторов это сокращает время простоя и упрощает обслуживание. В сочетании с надёжным интерфейсом SATA 6 Гбит/с накопитель стабильно работает даже при длительных нагрузках.
Технические характеристики
- Артикул: 400-AFPZ
- Объём: 2 ТБ (фактический объём – 1862,64 ГБ)
- Форм-фактор: 3,5 дюйма
- Интерфейс: SATA 6 Гбит/с
- Скорость вращения: 7200 об/мин
- Скорость передачи данных: до 600 МБ/с
- Среднее время задержки: 4,16 мс
- Поддержка NCQ: да
- Поддержка Hot Swap: да
- Ударостойкость при работе: 50 G
- Ударостойкость при хранении: 200 G
- Температура эксплуатации: от 10°C до 35°C
- Температура хранения: от -40°C до 65°C
- Влажность при эксплуатации: от 10% до 80% (без конденсата)
- Влажность при хранении: от 5% до 95% (без конденсата)
Накопитель использует формат логической адресации 512e, что обеспечивает корректную работу с современными операционными системами и контроллерами. При этом ёмкость в 2 ТБ покрывает потребности большинства типовых серверных задач. Диск поставляется в варианте Kit, то есть в комплекте есть всё необходимое для установки.
Преимущества решения
- Сбалансированная производительность для смешанных нагрузок – до 600 МБ/с и низкая задержка.
- Полная совместимость с широкой линейкой серверов и СХД Dell, что упрощает подбор запчасти.
- Поддержка горячей замены и NCQ – удобство обслуживания и стабильность при многопоточной работе.
- Широкий диапазон рабочих температур и высокая ударостойкость – подходит для плотных корзин.
- Проверенная конструкция и гарантия 1 год – разумный баланс цены и ресурса.
Стоит отметить, что модель 400-AFPZ является оригинальным продуктом Dell. Это значит, что прошивка и параметры питания оптимизированы для серверного оборудования. При замене диска в массиве RAID пользователь получает предсказуемое поведение и корректную диагностику через контроллер.
Вопросы и ответы
Подходит ли этот диск для замены в Dell PowerEdge R740?
Да, он совместим с R740, а также с моделями R730, R640, T640 и другими. Перед заменой рекомендуется проверить версию BIOS и контроллера, но в большинстве случаев диск определяется корректно.
Можно ли использовать этот накопитель в системах хранения PowerVault?
Да, модель входит в список совместимых для PowerVault MD1200, MD1220, MD1400, MD1420. Это удобное решение для расширения ёмкости СХД без замены корзины.
Какая реальная скорость передачи данных у этой модели?
Теоретический предел интерфейса SATA – 600 МБ/с. На практике скорость зависит от контроллера и типа нагрузки. При последовательном чтении обычно достигается 200–250 МБ/с, что типично для 7200-оборотных дисков.
В чём отличие этого диска от моделей с интерфейсом SAS?
Основное различие – в интерфейсе и протоколе. SATA-диски дешевле и проще в установке, но SAS обеспечивает более высокую надёжность и поддержку очередей команд в тяжёлых нагрузках. Для типовых серверных задач разница не критична.
Какой фактический объём диска после форматирования?
Производитель указывает 2 ТБ, но фактическая ёмкость составляет 1862,64 ГБ. Это нормально для всех жёстких дисков, так как часть пространства резервируется для служебных нужд.
Характеристики
|
Производитель
|
Dell |
|
Версия SATA
|
6 Гб/с |
|
Интерфейс накопителя
|
SATA |
|
Назначение
|
Для серверов и СХД |
|
Объем накопителя
|
2 Tb |
|
Поддержка hot swap
|
Да |
|
Поддержка NCQ
|
Да |
|
Сайт производителя
|
https://www.dell.com/support/home/ru/ru/rudhs1/product-support/product/poweredge-r740/manuals |
|
Скорость вращения
|
7200 об/мин |
|
Скорость передачи данных Мбит/с
|
600 мб/с |
|
Совместимость
|
Dell PowerEdge R730, R730xd, R740, R740xd, R630, R640, T630, T640; Dell PowerVault MD1200, MD1220, MD1400, MD1420; Dell PowerVault NX3230, NX3330, NX3340; Dell PowerEdge R530, R530xd, R540, R550, R650, R750; Dell PowerEdge T330, T430, T440, T550; Dell PowerEdge R430, R440, R450, R930, R940 |
|
Среднее время задержки
|
4,16 мс |
|
Тип накопителя
|
HDD |
|
Сценарий использования накопителя
|
Mix Use |
|
Тип памяти
|
HDD |
|
Ударостойкость при работе
|
50 G |
|
Ударостойкость при хранении
|
200 G |
|
Фактический объем
|
1862,64 Гб |
|
Тип:
|
Накопитель |
|
Форм-фактор накопителя
|
3,5 |
|
Цвет
|
Серый |
|
Влажность при хранении
|
5% - 95% (не допускается конденсат) |
|
Влажность при эксплуатации
|
10% - 80% (не допускается конденсат) |
|
Вес брутто
|
0.9 |
|
Габариты
|
17.5 x 16 x 23 см (В упаковке) |
|
Температура хранения
|
-40°C – 65°C |
|
Температура эксплуатации
|
10°C – 35°C |
|
Гарантия
|
1 год |
|
Вид поставки
|
Kit |
|
Базовая единица
|
шт |


