Dell 345-BELZ-DEMO накопитель SSD 2,5, 3.84 TB, SAS TLC
Накопитель SSD Dell 345-BELZ-DEMO объёмом 3,84 ТБ создан для серверных задач, где важна скорость доступа к данным. Модель 345-BELZ-DEMO работает по интерфейсу SAS 24 Гбит/с и относится к классу Read Intensive. Это значит, что она рассчитана на интенсивное чтение при умеренной записи. Такой профиль подходит для баз данных, виртуализации и аналитических систем, где преобладают операции выборки.
Назначение и класс накопителя
Этот SSD относится к категории AG Drive — так Dell обозначает накопители, оптимизированные под задачи с высокой долей чтения. Класс Read Intensive означает ресурс около 1 перезаписи всего объёма в сутки (1 DWPD). При ёмкости 3,84 ТБ это порядка 3,84 ТБ записи ежедневно в течение гарантийного срока.
Форм-фактор 2,5 дюйма с поддержкой Hot-Plug позволяет менять накопитель без остановки сервера. Это удобно в отказоустойчивых конфигурациях, где замена диска не должна прерывать работу приложений.
Тип памяти TLC — трёхуровневые ячейки. Такая память даёт разумный баланс между стоимостью на гигабайт и долговечностью. Для Read Intensive-нагрузок этого достаточно с запасом.
Применение и сценарии использования
Основная сфера применения — серверы Dell PowerEdge и системы хранения PowerVault и PowerStore. Накопитель подходит для задач, где нужно быстро отдавать данные: веб-серверы, кэширующие слои, хранилища виртуальных машин, реплики баз данных.
Серверы и СХД
Список совместимости охватывает модели PowerEdge R640, R740, R740xd, R940, R440, R540, R840, R940xa. Из систем хранения поддерживаются PowerVault ME4084 и ME484, а также линейка PowerStore 1000T, 3000T, 5000T, 7000T и 9000T. Это значит, что один и тот же артикул 345-BELZ-DEMO подойдёт и для стоечных серверов, и для массивов среднего класса.
Сценарии с преобладанием чтения
Read Intensive-профиль раскрывается в задачах аналитики, обработки логов, раздачи контента. Там, где запись идёт потоком, но не круглосуточно на пределе, ресурс 1 DWPD расходуется предсказуемо.
Технические характеристики
- Артикул: 345-BELZ-DEMO
- Тип накопителя: SSD
- Объём заявленный: 3,84 ТБ
- Фактический объём: 3,84 ТБ
- Интерфейс: SAS
- Версия SAS: SAS 24G
- Скорость передачи данных: чтение до 2200 МБ/с, запись до 1100 МБ/с
- Средняя задержка: 0,1 мс
- Тип памяти: TLC
- Сценарий использования: Read Intensive
- Форм-фактор: 2,5 дюйма
- Поддержка Hot-Swap: да
- Поддержка NCQ: да
- Вид поставки: Kit
- Ударостойкость при работе: 200 G
- Ударостойкость при хранении: 1500 G
- Температура эксплуатации: от 10°C до 35°C
- Температура хранения: от -40°C до 65°C
- Влажность при эксплуатации: 10% – 80% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5% – 95% (без конденсата)
- Гарантия: 12 месяцев
Преимущества решения
- Скорость интерфейса SAS 24G. Пропускная способность канала выше, чем у SAS 12G, что даёт запас под будущие задачи и снижает узкие места на шине.
- Низкая задержка 0,1 мс. Отклик на уровне десятых долей миллисекунды важен для транзакционных систем и кэшей.
- Горячая замена. Диск меняется на ходу, без вывода сервера из эксплуатации. Это упрощает обслуживание и плановые замены.
- Совместимость с парком Dell. Накопитель 345-BELZ-DEMO из линейки AG Drive рассчитан на работу с контроллерами и прошивками Dell без дополнительных настроек.
- Ёмкость 3,84 ТБ в корпусе 2,5 дюйма. Плотность хранения высокая, что экономит место в отсеках сервера.
Условия эксплуатации и надёжность
Ударостойкость при работе — 200 G, при хранении — 1500 G. Эти значения говорят о том, что накопитель переносит вибрации и толчки, типичные для стоечных систем и транспортировки. Температурный диапазон эксплуатации от 10°C до 35°C соответствует условиям серверных помещений с контролируемым климатом.
По влажности ограничения стандартные: при работе 10% – 80%, при хранении 5% – 95%. В обоих случаях не допускается конденсат. Гарантия — 12 месяцев.
Вопросы и ответы
Подходит ли накопитель 345-BELZ-DEMO для баз данных?
Да, для задач с преобладанием чтения. Задержка 0,1 мс и скорость чтения до 2200 МБ/с дают быстрый отклик на запросы. Если профиль нагрузки смещён в сторону интенсивной записи, стоит рассмотреть класс Mixed Use.
Можно ли заменить диск без выключения сервера?
Да, поддерживается Hot-Plug. Замена выполняется на работающем сервере при условии, что контроллер и массив настроены под горячую замену. Это стандартная практика для PowerEdge и PowerVault.
Какой ресурс записи у этой модели?
Класс Read Intensive с ресурсом 1 DWPD. При ёмкости 3,84 ТБ это около 3,84 ТБ записи в сутки на протяжении гарантийного периода. Для чтения и умеренной записи такого запаса достаточно.
Совместим ли накопитель с PowerStore?
Да. В списке совместимости указаны модели PowerStore 1000T, 3000T, 5000T, 7000T и 9000T. Также поддерживаются PowerVault ME4084, ME484 и серверы PowerEdge серий R640, R740, R740xd, R940, R440, R540, R840, R940xa.
Что входит в комплект поставки?
Вид поставки — Kit. Это значит, что накопитель поставляется в сборе с салазками или корзиной под конкретный форм-фактор. Точный состав комплекта уточняйте у менеджера при заказе.
Контакты
Отдел продаж:
+7 (499) 288-88-37
info@eddp.ru
Характеристики
|
Производитель
|
Dell |
|
Версия SAS
|
SAS 24G |
|
Интерфейс накопителя
|
SAS |
|
Назначение
|
Серверный SSD SAS 24G Read Intensive (AG Drive) для серверов и СХД Dell |
|
Объем накопителя
|
3.84 TB |
|
Поддержка hot swap
|
Да |
|
Поддержка NCQ
|
Да |
|
Сайт производителя
|
https://www.dell.com/en-us/shop/dell-384tb-ssd-up-to-sas-24gbps-ise-read-intensive-512e-25in-hot-plug-1wpd/apd/345-bfqg/storage-drives-media |
|
Скорость передачи данных Мбит/с
|
Чтение: 2200 МБ/с, Запись: 1100 МБ/с |
|
Совместимость
|
PowerEdge R640, R740, R740xd, R940, R440, R540, R840, R940xa; PowerVault ME4084, ME484; PowerStore 1000T, 3000T, 5000T, 7000T, 9000T |
|
Среднее время задержки
|
0,1 мс |
|
Тип накопителя
|
SSD |
|
Сценарий использования накопителя
|
Read Intensive |
|
Тип памяти
|
TLC |
|
Ударостойкость при работе
|
200 G |
|
Ударостойкость при хранении
|
1500 G |
|
Фактический объем
|
3,84 ТБ |
|
Тип:
|
Накопитель |
|
Форм-фактор накопителя
|
2,5 |
|
Влажность при хранении
|
5% - 95% (не допускается конденсат) |
|
Влажность при эксплуатации
|
10% - 80% (не допускается конденсат) |
|
Температура хранения
|
от -40°C до 65°C |
|
Температура эксплуатации
|
от 10°C до 35°C |
|
Гарантия
|
12 месяцев |
|
Вид поставки
|
Kit |
|
Базовая единица
|
шт |
